Скворечник

Прямо за окном моей комнаты висит домик для птиц. Мы обычно называем его “скворечник”, но для скворцов он всё же маловат.

Повесили мы его в 2021 году, и изначально он работал в достаточно неординарном качестве — как ловушка. Внутри там был специальный механизм с дверцей и рычагом. Птица залетает внутрь, нажимает на рычаг, после чего дверца захлопывается. Таким способом туда попадались в основном синицы, но один раз туда залез самый настоящий скворец!

Одна из наиболее качественных фотографий скворца

Так этот домик висел до весны 2022 года, пока я не уехал в очередную дальнюю поездку. В целях безопасности на периоды поездок я всегда снимал дверцу, чтобы птица не застряла внутри надолго.

Вернувшись домой, я обнаружил внутри гнездо с яйцами.

Гнездо

Оказалось, что в моё отсутствие в домике поселились мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca). Воспользовавшись механизмом захлопывания, мне удалось отловить самца и самку и, таким образом, сфотографировать их крупным планом. Это их ничуть не смутило, и в дальнейшем они продолжили заниматься своими гнездовыми делами как ни в чём не бывало.

(Самец, правда, перестал выполнять свои обязанности вскоре после вылупления птенцов, но я не связываю это с фактом отлова, так как между этими событиями прошло очень много времени.)

Из семи яиц спустя примерно две недели вылупилось шесть птенцов (из одного яйца никто не вылупился). Я подождал ещё около недели и проинспектировал их состояние, заодно надев на них пластиковые кольца. Спустя ещё неделю все птенцы покинули гнездо. Если кто-то из них выжил и вернётся сюда, мы узнаем, что это они =)

Птенец в возрасте 8-9 дней

Прошу прощения за качество видео, камера находится за стеклом. (Кстати, было бы неплохо заменить её на уличную!)

После всей этой гнездовой эпопеи домик был модифицирован: я вмонтировал в крышу ещё одну камеру, чтобы можно было видеть, что происходит не только снаружи, но и внутри.

К сожалению, пока что эта камера не сильно пригодилась, так как с тех пор никто больше в этом домике не гнездился. Зимой 2022-2023 года скворечник ещё использовался как ловушка. Весной ловушку я убрал, рассчитывая на заселение. Прилетал самец мухоловки, но строительство гнезда не началось.

Пение самца я слышал ещё долго как с одной, так и с другой стороны дома (а, может, это были разные самцы?), и лично мне показалось, что он не смог найти себе самку. Но это не точно.

С тех пор ловушку внутрь я больше не ставил, поэтому этой весной, помимо других птиц (и даже не только птиц =), домиком стали интересоваться также и синицы. Вот кого мы уже видели на текущий момент:

Я уже написал в самом начале, что домик этот для скворцов слишком мелкий. Несмотря на это, диаметр его отверстия вполне позволяет скворцу и дятлу залезать внутрь. Это плохо, так как дятел может разорять гнёзда мелких птиц. Поэтому нужно будет этот “скворечник” выкинуть и купить нормальный синичник с узким отверстием и встроенной защитой от дятлов — обычно это металлическое кольцо вокруг отверстия, не позволяющее дятлу раздолбить его.

Сейчас, однако, поздно что-то менять, так как птицы уже начали понемногу интересоваться домиком. Сменю его уже после окончания гнездового сезона. А пока что буду держать вас в курсе — вдруг кто-нибудь всё же заселится! Тогда можно будет вести прямую трансляцию с видом изнутри!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *